04.03.2024

13 марта 2024 г. (среда) в  12:00 в студенческом дворике ФТИ и СКД и ХФ  ГБОУ ВО ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского» состоится праздник "Катится бубен золотой на широку Маслену". Студенты устраивают ярмарку, угощают друг друга блинами и разной вкусной снедью. Гостей встречают удалые скоморохи. На площадке традиционные масленичные персонажи поводырь и медведь, румяный блин. Под ритмы национальной мелодии появятся цыгане, которых заподозрили, в том, что они украли Весну. Цыгане  торгуются, говорят, что Весну вернут только при условии что всю неделю их будут развлекать и угощать. Все вместе вспоминают дни масленичной недели и "ходят" в гости к отделениям, за столы. Студенты отделений представляют в творческой форме свой стол и одаривают цыган каким либо сувениром.  Очень надеемся, что в финале появится настоящая Весна  и все помирятся, и попросят друг у друга прощения.

06.12.2023

4 декабря 2023 г. студенты 3 курса отделения Этнохудожественного творчества (руководитель — преподаватель отделения ЭХТ Давигора О.Г.) Колледжа культуры  были приглашены в техникум-интернат инвалидов имени И. И. Шуба, со спектаклем игрой «Скоро сказка сказывается». Это был любопытный опыт для наших студентов -  работа с аудиторией в игровом взаимодействии. Студенты отделения часто выезжают для участия в творческих проектах, но они больше носят характер концертных выступлений с песнями, собранными в экспедициях по Челябинской области. А тут — игра, да еще не своя студенческая братия играет, а другие ребята из другого учебного заведения. Конечно, присутствовало волнение. В процессе программы возникали непредвиденные сложности, обстоятельства, которые ни на одной репетиции не представишь себе. И так приятно было видеть, что девчата наши находчивые, умеют выпутываться из сложных ситуаций с достоинством. Студенты техникума в финале благодарили наших  студентов за яркую программу, интересные образы. Они с любопытством участвовали в забавных игровых эпизодах.

05.12.2023

17 ноября 2023 г.  студенты отделений Этнохудожественного творчества и Библиотековедения Колледжа культуры  посетили торжественную церемонию награждения победителей в десяти номинациях X Открытого областного кинофестиваля «Урал, я люблю тебя!» в кинотеатре им. А.С. Пушкина. В 2023 году кинофестиваль посвящен 90-летию Челябинской области. Среди них были работы различных форматов – игровые и документальные фильмы, музыкальные клипы и анимация.

04.10.2023

02.10.2023 г. в День работника среднего профессионального образования преподаватели отделения Этнохудожественного творчества Колледжа культуры ГБОУ ВО «ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского» открыли «Марафон педагогического мастерства» Преподаватели отделения (Глинкин А.В., Данилова Т.А., Кузнецова Е.В.) провели тематические беседы и  мастер-классы в рамках  темы: «Отделение Этнохудожественного творчества вчера, сегодня, завтра»

18.04.2023

14 апреля 2023 г.  в ЧелГУ прошло ежегодное мероприятие «Phonetic Show», где студенты демонстрируют свои лингвистические и фонетические навыки.

18.11.2022

09 ноября 2022 г. студенты 4-го курса отделения Этнохудожественного творчества колледжа культуры под руководством преподавателя И.В. Ериклинцевой подготовили и провели замечательное мероприятие, которое уже стало традиционным на отделении. Участники мероприятия познакомились с особенностями и традициями цыганской культуры, узнали о традиционном цыганском костюме, музыкальных инструментах, так же послушали цыганские сказки и рассказы.

02.11.2022

30 октября 2022 г. студенты и преподаватели отделения Этнохудожественного творчества Колледжа культуры  ГБОУ ВО «ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского» участвовали в «Капустной вечерке». На празднике водили хороводы, танцевали кадрили, шинковали капусту, участвовали в конкурсах «Лучший пирог», «Девичья краса-длинная коса», «Лучший плясун и лучшая плясунья» и, конечно же, исполняли прекрасные русские народные песни. «Капустная вечерка» - это прекрасный праздник, который приобщает всех участников к традиционной русской народной культуре.

31.10.2022

28 октября 2022 г. Миньярская детская школа искусств отпраздновала свой 60-летний юбилей. Для участия в праздничном концерте были приглашены выпускники школы: Данилова Т.А. - выпускница фортепианного отделения, а ныне преподаватель отделения этнохудожественного творчества колледжа культуры  ГБОУ ВО «ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского», Хаматгалимова Я.А. - выпускница художественного отделения ДШИ, а ныне студентка колледжа культуры  и студенты 4 курса отделения ЭХТ (Дегтярев Н., Дик Г., Моташкова К., Турганова К.). Со сцены прозвучали поздравления и прекрасные песни, записанные в Челябинской области. Отделение ЭХТ по праву является носителем традиционной народной культуры, которая была и будет востребована всегда.

14.10.2022

Международный конкурс - фестиваль «Ладино полетье» (г. Москва), который прошёл в онлайн формате, подвел итоги. С 29 августа по 10 октября 2022 года организаторы принимали заявки и оценивали участников. В фестивале были заявлены коллективы разных городов России. Среди них: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Химки, Иркутск, Чебоксары, Волгоград, Астрахань, Ульяновск, Сызрань, Тольятти, Саратов, Челябинск и другие.

20.04.2022

Студенты отделения Этнохудожественного творчества Колледжа культуры приняли участие в дистанционном Всероссийском фестивале – конкурсе традиционной народной песни «Ивановские напевы». В номинации «Народные хоровые коллективы учебных заведений среднего профессионального образования культуры и искусства»  учебный ансамбль «ЭХТшечки», рук. Данилова Т.А. стали лауреатами 3 степени

Страницы